keep it fresh logo
fresh menu leftfresh menu right
fresh photo

Breves

Facebook do AEGX

aegx_facebook

Blogspot | Facebook | Instagram |Twitter



Departamentos PDF

marca4 Departamento do Ensino Pré – Escolar

marca4Departamento do 1º Ciclo

marca4Departamento de Ciências Sociais e Humanas

marca4Departamento de Línguas

marca4Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

marca4Departamento de Expressões

marca4Departamento do Ensino Especial


Docentes por departamento:

marca1 Departamento do Pré – Escolar - 100

  • Adelina Marques de Oliveira Francisco                                                                                         

  • Amélia Nunes Lopes                                                                                                                   
  • Ana Amélia Gadanho da Costa                                                                                                     
  • Ana Cristina Pinheiro Correia                                                                                                       
  • Ana Maria Martins Bento Santos                                                                                                  
  • Ana Maria Sousa Chorão Ramalho Oliveira                                                                                   
  • Carla Maria Batista Robalo Salvado                                                                                               
  • Cristina Maria Simão Ferreira Antunes                                                                                         
  • Dália Maria de Jesus Gil                                                                                                               
  • Elsa Maria Matos Pinheiro                                                                                                            
  • Filomena Maria Damas Ferreira Marques                                                                                     
  • Isabel Maria Afonso Gonçalves Soares Saraiva                                                                            
  • Isabel Maria Figueira Oliveira Santareno                                                                                      
  • Isabel Maria Serra Monteiro                                                                                                         
  • Maria Alice Carmo Silva Veiga Freire                                                                                            
  • Maria da Cruz Ventura Duarte Gavinhos                                                                                       
  • Maria Ercília Pereira dos Reis                                                                                                       
  • Maria Eugénia Marques Salvado Diogo Rodrigues                                                                 
  • Maria Fernanda Pereira Martins                                                                                                    
  • Maria Helena Lourenço Nunes                                                                                                    
  • Maria Helena Pereira Freire                                                                                                         
  • Maria Luísa Campos Sousa Henriques                                                                                         
  • Maria Madalena Oliveira Cruz                                                                                                      
  • Maria Manuela Marques Solipa                                                                                                     
  • Maria Margarida Maia Marques Pereira Nabais                                                                              
  • Rosa Maria Fernandes Rodrigues Craveiro

marca1Departamento do 1º Ciclo - 110

  • Adérito Santos
  • Agostinho Duarte Craveiro
  • António Carlos Simão Ramos
  • António Manuel Mendes Melo                                                                                                                            
  • Carla Alexandra Martins Bastos                                                                                         
  • Carla Cristina Ramos Justo                                                                                                
  • Cecília de Jesus Mateus Matos                                                                                          
  • Cristina Maria Bentes Torres Ramos                                                                                  
  • Cristina Maria Cerdeira Cameira                                                                                                                          
  • Daniel Reis Lima                                                                                                               
  • Dina Paula Antunes da Silva Domingos                                                                                         
  • Elisabete Afonso Inês Nabais                                                                                            
  • Emília Maria Vicente Sousa Martins Vaz                                                                                         
  • Fátima Cristina Cruz de Matos                                                                                           
  • Fernanda Magalhães Soares Ramalho                                                                               
  • Fernando Manuel Fiúza Alves                                                                                            
  • Fernando Manuel Santos Pinto Garrido Franco                                                                             
  • Filomena da Conceição Nascimento Pinheiro Camelo       
  • Filomena Fernandes Alves Domingos Rodrigues Afonso                                                        
  • Gabriel Maximiliano Macchi                                                                                                         
  • Graça Maria Serra Cleto Abrantes                                                                                              
  • Henrique Manuel Pereira Dias                                                                                                     
  • Ilda Maria Lambelho Alves                                                                                                          
  • Isabel Maria Boavida Madeira                                                                                                      
  • Ivone Leonor Machado Neves Gama Figueiredo                                                                        
  • Joaquim Luís Gouveia                                                                                                                
  • José Filipe Pires da Costa                                                                                                           
  • José Joaquim Serôdio Venâncio                                                                                                 
  • José Saraiva Gavinhos                                                                                                                
  • Júlia Maria Moura Romão Bento                                                                                                  
  • Margarida Maria Ferreira da Silva Brás                                                                                         
  • Margarida Maria Serra Monteiro                                                                                                 
  • Maria da Conceição Dias Martins Rolão Vaz                                                                                 
  • Maria da Glória Gonçalves de Brito                                                                                             
  • Maria de Fátima Freire Galvão Proença                                                                                       
  • Maria de Lurdes Afonso Barradas                                                                                               
  • Maria de Lurdes Dias Morgadinho São Martinho                                                                         
  • Maria do Carmo Alves Brito Marcelino                                                                                         
  • Maria do Céu Lopes Baptista                                                                                                      
  • Maria Fátima Martins Teixeira                                                                                                     
  • Maria Fernanda dos Santos Salgueiro                                                                                         
  • Maria Fernanda Lucas Martins Rodrigues                                                                                    
  • Maria Filomena Cordeiro Queixinho Martins                                                                                
  • Maria Helena dos Santos Cabaço Gonçalves                                                                               
  • Maria José do Couto Rebordão Pereira Batista                                                                            
  • Maria Lucinda Bernardo Costa                                                                                                    
  • Maria Manuela Carvalho Miguinhas Martins                                                                                 
  • Maria Teresa Leitão Marques Melo                                                                                              
  • Miguel Ângelo Nunes Lopes                                                                                                       
  • Paula Maria Dinis Rosa Pereira Pais                                                                                             
  • Rosa Maria Riscado da Silva                                                                                                        
  • Rosa Maria Silvestre Ferreira                                                                                                      
  • Sónia Cláudia Pereira Rodrigues                                                                                                

    marca1Departamento de Ciências Sociais e Humanas

    História e Geografia de Portugal - 200

    • Anabela Maria dos Santos Niza
    • José Valente Lopes
    • Luís Manuel da Silva Guerra e Sousa
    • Nélia Patrícia Duarte Jerónimo
    • Álvaro Maurício Borges Alves Mesquita

    Educação Moral e Religiosa Católica - 290

    • Francisco Cruz Lambelho
    • Marta Isabel Lopes Freitas Pacheco

    História – 400

    • Rosa Maria Rodrigues Duarte Ribeiro
    • Teresa Domingues Paulo

    Geografia - 420

    • Sílvia Maria Marques Rodrigues
    • Telma Sofia da Cunha Afonso
    • António José Figueiredo Pego

    marca1Departamento de Línguas

    Língua Portuguesa – 200/210/300

    • José Valente Lopes
    • Cristina Maria Geraldes Ascensão Silva
    • Alexandra Sofia Fazenda Abrantes do Carmo Natário
    • Maria Celeste Redondo Salvado Nunes
    • Maria Fátima Morais Mota Garcia
    • Paula Cristina Gil Couto Delgado Pereira
    • Paulo Jorge Gomes Baptista
    • Cecília Maria Gonçalves Pires Caetano

    Língua Estrangeira I – Inglês – 220/330/340

    • Berta Maria Bispo dos Reis Proença
    • Carlos José Ribeiro Santos Barata
    • Célia Maria Pereira Marques
    • Esperança do Céu Silva Almeida Dias
    • Fernanda Barros Batista
    • Maria Fátima Santa Rosa Corte
    • Paula Cristina Lampreia Lopes Pinto Duarte
    • Soraya Marisa Rodrigues Ribeiro Oliveira
    • Sílvia Maria Felizarda Salvado
    • Ana Isabel Pires Jacinto Fidalgo Cavalheiro
    • Maria da Anunciação Varanda Goulão

    Língua Estrangeira II – Francês – 320

    • Maria Cristina Candeias Diogo Bartolomeu
    • Martine Serralheiro

    Língua Estrangeira II – Espanhol - 350

    • Carla Leonor Mesquita dos Santos Rocha
    • Lara Maria Dias Branco Domingos

    marca1Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

    Ciências da Natureza e Matemática – 230

    • Isaura Machado dos Reis
    • Maria João Lourenço Estêvão
    • Graciosa Mendes Mateus
    • Paulo Jorge Pereira do Rosário

    Matemática - 500

    • João Andrade Gonçalves
    • Maria Carolina Rico de Almeida
    • Paula Maria Felício Alves
    • Paula Maria Raposo da Costa

    Ciências Naturais - 520

    • Maria Dulce Das Neves Simões
    • Maria Eugenia Gonçalves Sousa
    • Pedro José Vieira Martins Costa

    Ciências Físico – Químicas - 510

    • João Paulo de Almeida Brás
    • Lídia Marta de Castro Proença
    • Maria Júlia Guedes Nunes Gil

    Informática - 550

    • Joaquim António Baía da Fonseca

    marca1Departamento do Ensino Especial

    Educação Especial - 910

    • Ana Maria Prazeres Duarte
    • António Leitão Vaz dos Santos
    • Isaura Cristina Carrolo Duarte
    • Manuel Abelho Cunha
    • Maria da Conceição Lopes da Cruz e Silva
    • Maria da Graça Pereira Martins
    • Maria Estrela Duarte Gonçalves Martinho
    • Maria Leonor Ramos Neves Rodrigues
    • Maria Manuela Monteiro dos Santos
    • Susana Alexandra Serafim Carvalho
    • Carla Cristina Vieira Lourenço
    • Fernanda Maria Bento Lopes Correia
    • Maria Celeste Pereira Lopes Gomes
    • Maria da Conceição Saraiva Gomes Martins
    • Maria de Lurdes Pires Afonso Perdigão
    • Maria do Amparo Rodrigues Teixeira
    • Paula Cristina Gomes dos Santos Marques
    • Sandra Adelaide Natário Cordeiro
    • Sandra Isabel Alves Rodrigues
    • Solange Maria Ribeiro Martins Augusto Marques
    • Susana Maria de Jesus domingues

    Educação Especial - 999

    • Alexandra Catarina Vieira da Silva
    • Iris Sofia Lopes Fernandes
    • Pedro Miguel Rodrigues Belo

    Intervenção Precoce

    • Ana Paula Vaz Ferreira Liberal Antunes
    • Eugénia Maria Coelho Mesquita Milheiro
    • Fernando Manuel Dias Marques de Oliveira

    marca1Departamento de Expressões

    Educação Física – 260/620

    • João José Robalo Figueira Fernandes
    • António José Inácio Ferraz
    • Ana Sofia da Costa Gonçalves Simão

    Educação Musical - 250

    • Luís Manuel Cipriano Martins
    • Jorge Miguel Pereira Andrade
    • Helena Maria de Matos Gregório Vicente Francisco

    Educação Visual e Tecnológica – 240

    • Maria Cristina Novo Pio
    • Pedro Rafael Neto Gomes
    • Susana Isabel Mendes Lopes
    • António Fatela Martins

    Educação Tecnológica – 530

    • Margarida Maria Dias Januário Batista

    Educação Visual – 600

    • Deolinda Maria Pires Marques
    • Sofia Riscado Monteiro



    Actualizado em Terça, 04 Fevereiro 2014 02:17
     


    Produzido em Joomla!. Designed by: Free Joomla Template, siteground. Valid XHTML and CSS.